ROMECUP 2019 – la FINALE

by / venerdì, 05 aprile 2019 / Published in Francesco, Gare di Robotica, Il blog

 

ROMECUP 2019

organizzata dalla Fondazione MONDO DIGITALE

 

 

Oggi (5 Aprile) si è conclusa la RomeCup 2019.

 

E’ stato il tredicesimo anno di questa manifestazione.
Alla competizione degli EXPLORER SENIOR si sono iscritti 30 Robot e ben 58 Robot si sono iscritti alla competizione degli EXPLORER JUNIOR. E’ stata una tirata faticosa ma anche entusiasmante e direi che, a parte le “FOLLIE” di una squadra, tutto è andato abbastanza bene.

 

Le classifiche parziali sono già state pubblicate, anzi gli articoli andranno integrati con le foto che siete invitati a tornare a vedere al più presto.

 

La finale si è sempre svolta nel bellissimo scenario della sala della Protomoteca in Campidoglio, e visti i partecipanti ci sarebbe voluto almeno il doppio dello spazio.

Quindi per questioni di spazio e non di merito, alle due manche finali sono stati ammessi le prime 12 squadre JUNIOR e le prime 10 squadre SENIOR.

 

Lo scenario unico della sala della PROTOMOTECA in CAMPIDOGLIO ha accolto le ultime due manche della competizione per le squadre partecipanti con i primi dieci punteggi.

Dopo due manche appassionanti i punteggi finali sono stati i seguenti:

 

CLASSIFICA FINALE

 

EXPLORER JUNIOR ROMECUP 2019
SQUADRA PUNTI
1 Only M 78 IIS Cicerone di Sala Consilina
2 Fo3it 60 Itis Faraday di Roma
3 Angora 57 IIS Marconi di Nocera Inferiore
4 Damiano 56 IIS Von Neumann
5 Gil 56 IIS Cicerone di Sala Consilina
6 Delta 54 IIS Cicerone di Sala Consilina
7 achille 48 IIS Von Neumann
8 Vojager 45 IIS Marconi di Nocera Inferiore
9 Fab Rider 43 Itis Faraday di Roma
10 platium 43 IIS Von Neumann

 

EXPLORER SENIOR ROMECUP 2019
SQUADRA PUNTI
1 Hulk 107 IIS Cicerone di Sala Consilina
2 GIACOMO 100 IIS Marconi di Nocera Inferiore
3 Pixel 4A 98 IIS Faradai di ROma
4 L’Innominabile 76 IIS Cicerone di Sala Consilina
5 Kassadiani 63 IIS Vallauri di Fossano
6 BLACK HORNET 40 I.T.I.S. Pacinotti (Roma)
7 Iron Vercelli 30 IIS avogadro di Vercelli
8 BLINDATO 28 I.T.I.S. Pacinotti (Roma)
9 cicciobot 26 I.T.I.S. Pacinotti (Roma)
10 Ciak 2.0 24 I.T.I.S. Pacinotti (Roma)

Come nella scorsa edizione secondo me hanno vinto tutti i partecipanti

 

Come ha detto MIRTA di MONDO DIGITALE APPUNTAMENTO per TUTTI al PROSSIMO ANNO

In fondo all’articolo si trovano qualche foto della manifestazione di oggi

 

se vuoi navigare anche nelle altre

giornate della manifestazione clicca sui link

GARA 5

GARA 3 e 4

GARA 1 e 2

 

ROMECUP

2019

Clicca sul link per vedere le foto della manifestazione

FINALI

Clicca sul link per vedere le foto della premiazione

Clicca sul link per vedere le foto dei robot

Prof. Francesco Lerteri

 

 

(220)

Lascia un commento

TOP