ROMECUP 2018 – la FINALE

by / giovedì, 19 aprile 2018 / Published in Francesco, Gare di Robotica, Il blog, Robotica

 

RomeCup 2018

organizzata dalla Fondazione MONDO DIGITALE

 

 

Ieri (18 Aprile) si è conclusa la RomeCup 2018.

 

E’ stato il dodicesimo anno di questa manifestazione.
Alla competizione degli EXPLORER SENIOR si sono iscritti 24 Robot e ben 48 Robot si sono iscritti alla competizione degli EXPLORER JUNIOR. E’ stata una tirata faticosa ma anche entusiasmante e direi che tutto è andato abbastanza bene.

 

Le classifiche parziali sono già state pubblicate, anzi gli articoli andranno integrati con le foto che siete invitati a tornare a vedere al più presto.

 

La finale si è sempre svolta nel bellissimo scenario della sala della Protomoteca in Campidoglio, e visti i partecipanti ci sarebbe voluto più spazio.

Quindi per questioni di spazio e non di merito, alle due manche finali sono stati ammessi le prime 13 squadre JUNIOR e le prime 10 squadre SENIOR.

 

Lo scenario unico della sala della PROTOMOTECA in CAMPIDOGLIO ha accolto le ultime due manche della competizione per le squadre partecipanti con i primi dieci punteggi.

Dopo due manche, una per categoria, appassionanti i punteggi finali sono stati i seguenti:

 

CLASSIFICA FINALE

 

 EXPLORER SENIOR  ROMECUP 2018
FINALE
SQUADRA PUNTI   ISTITUTO  REFERENTE
1  Pixel 8  52  ITIS Faraday di Roma  Filippo Rosi
2  Paol One  45  IIS Ruiz di Roma  Paolo Torda
3  Hulk  31 IIS Cicerone di Sala Consilina Antonio Anzalone
4  Spiky  29
5  Alvin 2.0  19 IIS Ruiz di Roma   Paolo Torda
5  Sauron  19 IIS Sisto V di Roma Francesco Lerteri
7  Explo.rar  18  Itis Marconi di Catania  Maria Sorrentino
8  Weetabot  10 Savio College of Malta Axis Charles
9  Eskeler  6
10  Team Quest  3

 

 

 EXPLORER JUNIOR  ROMECUP 2018
FINALE
SQUADRA PUNTI  ISTITUTO REFERENTE
1  Only M  58  IIS Cicerone di Sala Consilina  Antonio Anzalone
2  GPL 2.0  45  IIS Cicerone di Sala Consilina  Antonio Anzalone
3  Giseldino  37 IIS Ruiz di Roma  Paolo Torda
4  I Rob Marconi  36 IIS Marconi di Nocera Inferiore Giuseppe Amato
5  Alvin  30  IIS Ruiz di Roma  Paolo Torda
6  Big Mac  28  IIS Sisto V di Roma  Francesco Lerteri
7  Tecno Young  26  ITIS Faraday di Roma  Filippo Rosi
8  Romeo  25
9  Init  24  IIS Vallauri di Fossano  Maria Grazia Berardo
9  Lemon  24
 9  Terminator 24  24  I.T.I.S. Pacinotti (Roma)  Mario Catapano
 12  X5  22  I.T.I.S. Pacinotti (Roma)  Mario Catapano
13 Rush 20  ITIS Faraday di Roma   Filippo Rosi

 

Se un lettore conosce la scuola ed il referente che mancano può inviare una mail con i dati mancanti che saranno integrati.

 

Come nella scorsa edizione secondo me hanno vinto tutti i partecipanti

 

Come ha detto MIRTA di MONDO DIGITALE APPUNTAMENTO per TUTTI al PROSSIMO ANNO

In fondo all’articolo si trovano qualche foto della manifestazione di ieri

 

 

se vuoi navigare anche nelle altre

giornate della manifestazione

 

GARA 3

clicca sui link

GARA 1 e 2

 

ROMECUP

2018

Clicca sul link per vedere le foto della finale

 

FINALI

   Clicca sul link per vedere le foto della premiazione
  Clicca sul link per vedere le foto dei Robot  
 Clicca sul link per vedere le foto dei “ROBOTTARI”

Prof. Francesco Lerteri

 

 

(134)

Lascia un commento

TOP