RomeCup 2015

by / mercoledì, 25 marzo 2015 / Published in Francesco, Gare di Robotica, Il blog

RomeCup 2015

organizzata dalla Fondazione MONDO DIGILE






Oggi (25 marzo) è iniziata la RomeCup 2015.
Alla competizione degli EXPLORER SENIOR si sono iscritti nove Robot e ben 36 Robot si sono iscritti alla competizione degli EXPLORER JUNIOR. E’ stata una bella faticata ma tutto è andato abbastanza bene.

per vedere le foto scattate nel primo giorno di gare clicca qui:

gara1

 

Ieri (26 marzo) si è svolta la seconda giornata della RomeCup 2015.

La competizione è proseguita ai massimi livelli ed alla fine della giornata le classifiche erano le seguenti:

CLASSIFICA dopo le DUE GIORNATE di GARE

JUNIOR SENIOR
1 Proxon 34 1 BILLY 16
2 Banana Joe 30 2 Saldaro 3.0 12
3 Idroid 1 24 3 SAURON 11
4 Rosatelli 21 4 Enigma 11
5 SHAWORTH 20 5 B.e.a. 2.0 4
6 Mazinga Z 20 6 HIRO 4
7 Airatom 1 20 7 Heroes -20
8 Tempesta 19 8 Pacinotti 2 -20
9 MAIO RANA 14 9 EVOLUT3d -20
10 Idroid 2 14
11 BIG MAC 14
12 Airatom 2 12
13 ARTURO BB 9
14 shish 9
15 RANA MAIOR 7
16 NAVI BOT 7
17 PINK TAE 3
18 VOLTA 2
19 FROG MAIOR 1
20 Palazzi arti 0
21 TECNO MAIOR -1
22 Arya -1
23 Alysrazor -2
24 Niggas -5
25 Facena -11
26 Bassano 1 -11
27 Lerdhummer -15
28 Laury -15
29 Arturo 2 -15
30 Jimny -15
31 Poldo -15
32 Arturo -15
33 Terminator -15
34 Intersect -15
35 KING FROG -15

 

per vedere le foto scattate nel secondo giorno di gare clicca qui:

gara2

 

Infine lo stesso giorno i campi sono stati smontati e rimontati (con la partecipazione STRAORDINARIA dei ragazzi del Pacinotti) nelle sala della Protomoteca in Campidoglio.

Purtroppo, per questioni di spazio e non di merito, alla sono ammesse solo le prime 10 squadre per ogni categoria.

 

Lo scenario unico della sala della PROTOMOTECA in CAMPIDOGLIO ha accolto le ultime due manche della competizione per le squadre partecipanti con i primi dieci punteggi.

Dopo due manche appassionanti i punteggi finali sono stati i seguenti:

 

CLASSIFICA FINALE

 ROMECUP 2015
EXPLORER SENIOR EXPLORER JUNIOR
FINALE FINALE
SQUADRA PUNTI SQUADRA PUNTI
1 BILLY 27 1 Proxon 52
2 SAURON 23 2 Banana Joe 44
3 Saldaro 3.0 15 3 Mazinga Z 38
4 Enigma 14 4 Airatom 1 36
5 B.e.a. 2.0 12 5 SHAWORTH 34
6 HIRO 11 6 Idroid 1 34
7 Heroes -30 7 Rosatelli 29
8 Pacinotti 2 -30 8 Idroid 2 26
9 EVOLUT3d -30 9 BIG MAC 22
10 10 MAIO RANA 16
11 11 Tempesta 9

 

 

per vedere le foto scattate nella finale al Campidoglio (terzo giorno di gare) clicca qui:

gara3
FINALMENTE SONO ARRIVATE LE PREMIAZIONI:

Secondo me hanno vinto tutti i partecipanti, è stato confermato che si sono superati i già alti numeri della passata edizione. OLTRE 3000 partecipanti d tutta Italia.

 

per vedere le foto della PREMIAZIONE clicca qui:

th1_th_IMG_7428

APPUNTAMENTO per TUTTI al PROSSIMO ANNO

(366)

Tagged under:

Lascia un commento

TOP