Robofesta_Pacinotti_2018

by / giovedì, 31 maggio 2018 / Published in Francesco, Gare di Robotica, Il blog

 

 

ROBOFESTA PACINOTTI 2018

  

Giovedì 31 maggio 2018 si è svolta la Robofesta 2018 presso l’ITIS PACINOTTI-ARCHIMEDE di Roma.

Subito un grande elogio a tutta la scuola che ha organizzato in modo impeccabile tutta la manifestazione ed in particolare ai Proff. GIUSEPPE DAMIANI e MIMMO CAPANO, che sono anche dei buoni amici.

A titolo personale ringrazio subito tutta la mia squadra (compreso chi non era presente alla gara per altri impegni).

La manifestazione si è svolta in modo ottimale e tutto è filato liscio fino alla premiazione delle varie categorie dove i miei ragazzi sono arrivati sul gradino più basso del podio. Il prossimo anno, forse, spero che ci impegneremo di più per un risultato migliore.

Naturalmente un bravissimi va a tutti i miei alunni provenienti dalla MAIORANA, che è bene ricordare essere una scuola media.

 

per vedere le foto scattate alla manifestazione clicca qui:

PACINOTTI 2018

per vedere le foto scattate alla premiazione

clicca qui:

per vedere la squadra di robotica del SISTO V presenti alla gara clicca qui:

per vedere i rappresentanti della squadra di robotica della “MAIORANA” presenti alla gara clicca qui:

 

 

Erano presenti le categorie dei:

Rescue

Explorer Senior

Explorer Junior

 

i RISULTATI, forniti dagli organizzatori, SONO:

 

EXPLORER JUNIOR:

Punti

Robot

18

Giseldino PRIMO Ruiz

17

Alvin SECONDO Ruiz

16

galaps TERZO Pacinotti-Archimede

15

The gangestar brothers Pacinotti-Archimede

15

Sassos Pacinotti-Archimede

14

Tunderbolt E.Maiorana

14

True X-Orange Pacinotti-Archimede

13

romeo Ruiz

12

Lemon Pacinotti-Archimede

12

BIG MAC Sisto V

6

panda Pacinotti-Archimede

6

Aperture science Pacinotti-Archimede

5

SISTO NUGGET’S Sisto V

5

Her tavernello Pacinotti-Archimede

4

Terminator 24 Pacinotti-Archimede

-1

azione Pacinotti-Archimede

-1

reporter Pacinotti-Archimede

-2

cimone Pacinotti-Archimede

-2

spena Pacinotti-Archimede

 

 

EXPLORER SENIOR:

Punti

Robot Scuola

15

Paolone PRIMO Ruiz

12

Alvin 2.0 SECONDO Ruiz

8

ROBOSISTO TERZO Sisto V

7

SAURON Sisto V

5

Eskere Pacinotti-Archimede

 

 

RESCUE:

Punti

Robot Scuola

417

Yoda PRIMO Pacinotti-Archimede

404

Omega SECONDO Pacinotti-Archimede

179

Team assacro TERZO Pacinotti-Archimede

 

 

Ad maiora

Francesco

 

(37)

Tagged under: , ,

Lascia un commento

TOP