Gara 5 ROMECUP 2019

by / giovedì, 04 aprile 2019 / Published in Francesco, Gare di Robotica, Il blog

 

RomeCup 2019

Gara 5

 

 

 

il terzo giorno della competizione si è svolta presso l’Università Degli Studi Roma Tre – Dipartimento di Ingegneria, via Vito Volterra, 62 Roma il 4 di Aprile 2019. Di seguito si riportano i risultati delle categorie EXPLORER SENIOR e JUNIOR della terza manche. Passano alla finale le squadre che sono state colorate di ROSSO.

MANCANO ALCUNE INFORMAZIONI SULLE SCUOLE CHE NON RIESCO A TROVARE – DOMANI AIUTATEMI A COMPLETARLE

 

Appuntamento con tutti loro domani in Campidoglio nella sala della Protomoteca. In fondo saranno caricate le foto ……. VINCANO I PIU’ BRAVI.

RISULTATI SENIOR

1 Hulk 85 IIS Cicerone di Sala Consilina  
2 GIACOMO 85 IIS Marconi di Nocera Inferiore  
3 Pixel 4A 72 IIS Faradai di ROma  
4 L’Innominabile 57 IIS Cicerone di Sala Consilina  
5 Kassadiani 46 IIS Vallauri di Fossano  
6 BLACK HORNET 31 I.T.I.S. Pacinotti (Roma)  
7 Iron Vercelli 26 IIS avogadro di Vercelli  
8 BLINDATO 22 I.T.I.S. Pacinotti (Roma)  
9 Ciak 2.0 20 I.T.I.S. Pacinotti (Roma)  
10 cicciobot 18 I.T.I.S. Pacinotti (Roma)  
11 Explo.bot 15
12 Naos 9
13 NAPALM 5
14 ASSO di QUADRI 2
15 Tracer 2
16 Sensale senior 0 Liceo scientifico Sensales di Nocera Inferiore SQUALIFICATO per COMPORTAMENTO SCORRETTO
17 I pacinottiani -1
18 Rho 1 -4
19 Aperture Science -5
20 KO -5
21 Rho 2 -10
22 R2-D2 -11
23 Martians -11
24 MULLO -15

RISULTATI JUNIOR

1 Only M 62 IIS Cicerone di Sala Consilina
2 Angora 47
3 Fo3it 46 Itis Faraday di Roma
4 Delta 42 IIS Cicerone di Sala Consilina
5 Damiano 40 ITIS Von Neumann di Roma
6 Gil 40 IIS Cicerone di Sala Consilina
7 Vojager 37
8 Fab Rider 35 Itis Faraday di Roma
9 platium 35 ITIS Von Neumann di Roma
10 achille 34 ITIS Von Neumann di Roma
11 GIBOT 33
12 BIKURA 32
13 GPL 32
14 Pitbull 30
15 Primi 30
16 Axel Blaze 30
17 Team Rush 26
18 SKIMMER 26
19 Soft Sketch 26
20 Anonymous 22
21 ALBERTO 20
22 Team Terminator 19
23 Team Electrons 18
24 Gladiatore 17
25 Team Rock n Roll Chaser 16
26 KING FROG 14
27 KIRA 13
28 Pogginetor 12
29 Ingigneri 11
30 Sensale one 10
31 Aquila reale 10
32 Tecno MAIO RANA 10
33 La gang del bosco 8
34 Entangieman 7
35 Rottamaccio 6
36 Giggi 6
37 Sensale two 5
38 Jerry Maiorana 5
39 Team angio 4
40 NINA 6.4 3
41 WELLER 1
42 Bronson 0
43 Maiorana -1
44 Bassano Lux -7
45 cABOT -7
46 Thunderbolt -10
47 Tecno Donald -10
48 Lions Rover -12

In fondo all’articolo si trovano qualche foto della manifestazione di oggi

 

se vuoi navigare anche nelle altre

giornate della manifestazione clicca sui link

GARA FINALE

GARA 3 e 4

GARA 1 e 2

 

 

ROMECUP

Clicca sul link per vedere

l’album fotografico di Gara 5

2019

Clicca sul link per vedere

l’album fotografico dei Robot

GARA 5

Ad Maiora

Prof. Francesco Lerteri

(270)

One Response to “Gara 5 ROMECUP 2019”

  1. Assunta Uggenti says : Rispondi

    Damiano, platinium e Achille sono dell’ itis von neumann di Roma.
    Grazie

Lascia un commento

TOP